Full Details for Lot 138

Auction 745, Lot # 138

JOSÉ ANTONIO FARRERA
Patricia rojo cadmio
Firmado y fechado 13 en la parte posterior.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1964 - )
Su trayectoria ha sido distinguida en certámenes como la 2da Bienal Alfredo Zalce, 1999; Premio de Adquisición 1era Bienal de Pintura Pedro Coronel, 2008; Menciones Honoríficas en la 1era Bienal de Pintura Gómez Palacio y en la Bienal de Pintura Julio Castillo, ambas en 2008 y la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte - FONCA.
"En las obras de Farrera la mujer es ante todo, una fuerza vital que se proyecta desde una oscuridad indefinida y se yergue con el solo poder de una corporeidad plena en la medida en que se aparta de los cánones de una belleza forzosa, tradicionalmente impuesta como obligación y razón de ser del género femenino. […] José Antonio Farrera usa el virtuosismo técnico que le permite manejar luces, sombras, proporciones y texturas a su antojo para un interesante propósito que no consiste en expresar visualmente un discurso filosófico cuya estructura oculta debemos indagar, sino en crear una tensión constante dentro y fuera del cuadro, una peculiar relación de poder en la que por momento no sabemos si nosotros miramos a las mujeres o son ellas quienes nos miran a nosotros desde un horizonte que jamás podremos hollar y donde tal vez son innecesarias reflexiones como las nuestras". Rafael Muñoz Saldaña.
Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "José Antonio Farrera. Óleos". México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 7.
200 x 150 cm
USD$7,400-$11,100
Estimado $100,000-150,000